Emmanuel Scarpa

batteur / compositeur / improvisateur

COLLABORATIONS

 

M U S I Q U E

 

chanteurs & vocalistes 

Jeanne Added, Chems Amrouche, Genet Assefa, Michèle Bernard, Chen Chan, Anne-Emmanuelle Davy, Naïny Diabaté, Dgiz, Alice Fagard, Marie Fraschina, Caroline Gesret, Damien Grange,  Sylvia de Hartog, Anouck Hilbey, Alec Kopyt, Mike Ladd, Thil Mantero, Marie Nachury, Marine Pellegrini, Sayoko, Laura Tejeda, Lambert Wilson

compositeurs

Antoine Arnera, Alain Berlaud, Raphaèle Biston, Xavier Garcia, Alexandros Markeas, Malik Mezzadri, Romeo Monteiro, Stéphane Payen, Jonathan Pontier, Samuel Sighicelli

électronique

D'Incise, Clément Edouard, Lucas Garnier, Simon Henocq, Jonnah, Raz Mesinai, Jean-François Oliver, Propel

instruments à vents (saxophone, clarinette, flûte)

Sakina Abdou, Pierre-Antoine Badaroux, Laurent Bigot, Clélia Bobichon, Marie Braun, David Caulet, Job Chajes, Gérald Chevillon, Alexis Ciesla, François Cordas, François Corneloup, Cyril Darmedru, Laurent Dehors, Catherine Delaunay, Thomas De Pourquery, Matthieu Donarier, Benjamin Dousteyssier, Romain Dugelay, François Dumont d'Ayot, Yoann Durant, Clément Edouard, Ellery Eskelin, Yves Gerbelot, Jean-Brice Godet, Pierre-Olivier Govin, Alexandra Grimal, Rodolphe Guillard, Sylvaine Hélary, Jacques Helmus, Antonin-Tri Hoang, Raphaël Imbert, Tobias Klein, Christian Laborie, Jean-Marc Larché, Daunik Lazro, Gwenn Le Bars, Ned McGowan, Michel Mandel, Lionel Martin, Hugues Mayot, Romain Mercier, Malik Mezzadri, Christophe Monniot, David Murray, Nicolas Nageotte,  Guillaume Orti, Elodie Pasquier, Stéphane Payen, Roland Pinsard, Julien Pontvianne, Wolfgang Pushnig, Carol Robinson, Joris Rühl, Damien Sabatier, Nicolas Stefan, Sabine Tavenard, John Tchicai,  Grégoire Tirtiaux, Eric Vagnon, Janfie van Strien, Antoine Viard, Luise Volkmann

instruments à vents (trompette, cor, trombone, tuba)

Aymeric Avice, Patrice Bailly, Antoine Bergeaut, Colin Bosio, Olivier Bost, Joost Buis, Jean-François Canape, Jean-Luc Capozzo, Jean-Philippe Cochenet, Médéric Collignon, Geoffroy de Masure, Pierre Drevet, Claude Egéa, Fidel Fourneyron, Lucas Garnier, Nicolas Genest, Olivier Germain-Noureu, Jean Gobinet, Radoslaw Klukowski, Eric Le Chartier, Denis Leloup, Gijs Levelt, Jean Lucas, Matthias Mahler, Michel Massot, Jean Mereu, Matthias Müller,  Nils Ostendorf, Yves Robert, Fred Roudet, Julien Rousseau, Baptiste Sarat, Axel Schappert, Adrien Spirli, Bastien Stil,  Geoffroy Tamisier, François Thuillier, Joop van der Linden, Alain Vankenhove

cordes (violon, alto & violoncelle)

Frédéric Aurier, Amaryllis Billet, Julian Boutin, Noémi Boutin, Nicolas Cerveau, Rémi Crambes, Emmanuel Crémer, Luc Dedreuil, Julien Dieudegard, Takumi Fukushima, Emilie Girard-Charest, Alain Grange, Régis Huby, Clément Janinet, Céline Lagoutière, Jasper Leclerc, Thibault Noally, Patrick Oriol, Clément Petit, Dominique Pifarely, Maria I.J. Reich, Guillaume Roy, Manon Ténoudji, Oene van Geel

basse, contrebasse

Jasper de Beer, Sébastien Beliah, Brian Benett, Pascal Berne, Brice Berrerd, Boris Cassone, Bruno Chevillon, Juan Deguillebon, Hubert Dupont, Joachim Florent, Ivan Gélugne, Joel Grip, Mark Haanstra, Jean-François Jenny-Clark, Benoît Keller, Gil Lachenal, Fanny Lasfargues, Olivier Lété, Adrian Myhr, Maxime Petit, Camille Perrin, Raphael Poly, Jérôme Regard, Paul Rodgers, Yves Rousseau, Guillaume Séguron, Marc Siffert, Claude Tchamitchian, Gabriel Vegh

guitare, harpe, mandoline

Stéphane Bartelt, Claude Barthelemy, Olivier Benoît, Laure Beretti, Eric Capone, David Chevallier, Damien Cluzel, Manu Codjia, Gilles Coronado, Julien Desprez, Marc Ducret, Philippe Gordiani, Pierrick Lefranc, Eric Maiorino, Mathilde Malenfant, Jean-Sébastien Mariage, Fred Meyer, Antoine Montgaudon, Frédéric Morel, Tatiana Paris, Michel Perez, Fred Poncet, Xavier Saïki, Patrick Vaillant

piano, claviers, synthés, accordéon

Gregory Ballesteros, Julien Boudart, Jean-Christophe Cholet, Benoît Delbecq, Andy Emler, Fred Escoffier, Edouard Ferlet, Julia Jadel, Guillaume Lavergne,  Karim Maurice, Yoann Moulin, Benjamin Moussay, Alice Perret, Vincent Peirani, François Raulin, Antonin Rayon, Eve Risser, Bruno Ruder, Michel Samoïlikoff, Samuel Sighicelli, Claudine Simon, Mario Stantchev, Theo van Tol

batterie, percussions, vibraphone

Mélissa Acchiardi, Han Bennink, Cyril Bondi, Chang Yu-Ying, Cheng Ya-Hsin, Hélène Colombotti, Benjamin Flament, Elisa Humanes, Gerry Jäger, Yann Joussein, Christophe Lavergne, Benoît Lavollée, Romeo Monteiro, David Neerman, Benoît Poly, Jean-Luc Rimey-Meille, Christian Rollet, Alfred Spirli, Yi-Ping Yang

instruments traditionnels (Chine, Maghreb, Burkina Faso, Mali)

Mahmoud Belaïd (mandole), Oumarou Bambara (djembe, tamani), Chen Chuanyuan (ehru), Nainy Diabate (voix, bolon), Lala Diallo (djembé), Adama Dramé (djembé), Guem (djembé), Mélissa Hié (balafon), Ophélia Hié (balafon), Mama Konaté (balafon), Fatima Maïga (guitare), Bintou Koïta (dundun), Oumou Koïta (calebasse), Benin Koulibaly (kamele n'goni), Wassa Kouyaté (clavier, kora), Laurent Vanhoenackere (fidula), Shen Bei Yi (liu qin), Sun Yi (pipa), Yuan Li (gu zheng), Zhao Qi (di zi), Xudong Wu (ehru), Zhong Zhu Yue (sheng), Malik Ziad (mandole, guembri, oud)


prise de son, mixage, mastering

Nicolas Baillard, Adrian' Bourget, Max Bruckert, Christophe Chavanon, Ananda Cherer, Yoann Coste, Boris Darley, Laurent François,  Bertrand Fresel, Lucas Garnier, Céline Grangey, Simon Henocq, Christophe Jacques, Micha de Kanter, Jacques Laville, Hervé le Dorlot, Nico Matagrin,  Antonin Rayon, Julien Reyboz, Franck Rivoire, Pascal Thollet, Pierre Vandewaeter


lumière

Romy Desprez, Leslie Desvignes, Kamille Fau, Marine Flores, Miléna Grange, Sébastien Merlin, Laurent Patissier, Julie Valette

 


ensembles & collectifs

Amsterdam Klezmer Band, l'Arfi, Collectif Coax, Collectif Oh!, Ensemble Op.Cit, La Forge, Le Grand Chahut, La Marmite Infernale, Les Musiciens du Louvre, ONJ-Olivier Benoît, Orchestre des Pays de Savoie, Quatuor Béla

 

télés, radios

ARTE,  Deutschlandfunk Radio (ALL), FR3, France Inter, France Musique, Maison de la Radio, Mezzo, Radio 6 (NL), Radio Canut ...

 

institutions, festivals

Banlieues Bleues,  Bimhuis (NL),  Biennale Musique en Scène, BMC (HU), Conservatoire de Shanghai, les Détours de Babel, Europa Jazz Festival, Grand Theatre Groningen (NL), Festival d'Ambronay, Festival Météo, Festival Radio France Montpellier, Festival Sons d'Hiver, le GRAME, Grand Guignol, Grenoble Jazz Festival, Grrrnd Zero, les Instants chavirés, Jazz à Vienne, Jazz à la Villette, Jazzdor Berlin (ALL), Jazzdor Dresden (ALL), Jazzdor Strasbourg, KLAP,  MC2,   Ministère de la Culture, Moers Jazz Festival (ALL), North Sea Jazz Festival (NL), Opéra Bastille, Opéra Comique, Opéra de Lyon, La Philharmonie, le Point Éphémère, le Raymond Bar, les Subsistances, Théâtre des Célestins, Vilnius MAMA Jazz (LT) ...

 

A U T R E

 

arts plastiques 

Anya Belyat-Giunta (plasticienne), Christophe Blanc (plasticien), Thomas Bernardet (plasticien), Aude Descombes (plasticienne),  Camille Duchemin (scénographe), Stern (plasticienne), Adeline Toulon (plasticienne)

 

danse

Giulia Arduca (danseuse/chorégraphe), François & Christian Ben Aïm (danseurs/chorégraphes), Benoît Caussé (danseur), Sylvie Guillermin (danseuse/chorégraphe), Nicolas Hubert (danseur/chorégraphe), Cécile Laloy (danseuse/chorégraphe), Sébastien Merlin (danseur), Patricia Olive (danseuse), Marcelo Sepulveda (danseur)

 

littérature 

Franz Bartelt (romancier), Jocelyn Bonnerave (écrivain/performeur), Emmanuel Laugier (écrivain/poète), Anne-Christine Tinel (autrice), Claire Rengade (autrice), Aalam Wassef (chroniqueur/bloggeur)

 

théâtre

Chloé Bégou (comédienne, metteuse en scène), Julio Guerreiro (metteur en scène), Anouck Hilbey (performeuse), Charlotte Nessi (metteuse en scène), Pascal Papini (metteur en scène), Thierry Poquet (metteur en scène), Christian Scelles (comédien), Patrick Sourdeval (comédien), Patricia Thévenet (comédienne), Hélène Vincent (metteuse en scène) 

 

vidéo

Romain Al.l, Raz Mesinai, Jean-Pascal Retel, François Salès

 

 

 

Concerts à venir

Derniers concerts